На вопросы петербуржцев ответили юристы Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Норма петербуржца – 10 литров воды в месяц

– В квитанции за июнь 2011 г. у жильцов нашего дома в графе «оплата за воду» появился очень интересный коэффициент, а именно  – 1.7054. Несмотря на то, что у нас стоят счетчики на воду,  нас обязывают платить за израсходованную воду, умноженную на данный коэффициент. По мнению управляющей компании, я должна оплатить 29 куб. по счетчику + 21,46 куб. (на общедомовые расходы). Хочется понять, как бороться с наглостью управляющей компании? Жминько Татьяна Вячеславовна

Отвечает юрисконсульт Комиссии Валерий Глухов:

 – Кроме расхода воды внутри квартиры, имеется дополнительный расход воды на уборку лестниц, мытье лифтов, полив придомовой территории.

Указываемый в ваших счетах расход может быть очень сильно превышен.

В доперестроечное время норматив был на эти цели 4 литра холодной воды и один литр горячей на одного члена семьи в месяц. В наше время норматив составляет 10 литров холодной воды на человека в месяц. Это данные Жилищного комитета Петербурга. 

Мы хорошо знаем, что регулярность влажной уборки лестниц, парадной почти всегда нарушается. По нормативам (постановление Госстроя № 170 от 27.09.03),  мыть лестничные площадки и марши должны два раза в месяц, но если есть лифт и мусоропровод – один раз.

Контроль за работой управляющих организаций в части соблюдения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляют органы власти и в первую очередь – администрации районов (пункт 39 Правил содержания ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06). Этим также  занимается и Жилищная инспекция Санкт-Петербурга (адрес: наб. Канала Грибоедова, д. 88/90).

Надо написать по обоим адресам жалобу с просьбой проверить правильность и обоснованность расчета расхода воды. Если выяснится, что указанный коэффициент завышен, требуйте перерасчета платежей.

Можно задать вопрос и в Жилищном комитете о нормативах расхода воды на общедомовые нужды.

Как получить квитанции по квартплате

 – Я не могу получать розовые квитанции на оплату коммунальных услуг, так как моя соседка по коммуналке рвет их, а я живу на другом адресе, и не могу сама их забирать из почтового ящика. Где я могу получать копии квитанций,  или как мне их получать на свой адрес, если в бухгалтерии мне уже отказали и не идут навстречу. Соколова Л.А.

Валерий Глухов:

Валерий Глухов– Есть  два способа получать информацию о начисляемых платежах.

1. Попросить в эксплуатационном участке (там, где находятся домоуправы и мастера), чтобы счета для Вас раскладывали  в почтовый ящик другой квартиры – соседки. А с этой соседкой договориться, чтобы она вынимала Ваши платежки.

2. Узнавать в бухгалтерии ежемесячно, каково Вам начисление платежей за жилье и коммунальные услуги.

3. Жаловаться в полицию на соседку, которая рвет ваши платежки, без очевидных доказательств – дело напрасное. Если бы Вам удалось записать на диктофон разговор на эту тему, и она бы под запись призналась, что это делает, то тогда другое дело: можно написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Ее действия подпадают под уголовную статью «Хулиганство».

Новоселу на заметку

 – Скажите, пожалуйста, что должен установить застройщик в квартире, чтобы объект (дом) был принят и сдан в эксплуатацию?»  Пархачева Наталья Николаевна

Валерий Глухов:

– Вновь построенный дом сначала принимается строительной комиссией Строительного комитета Петербурга. Составляется Акт о том, что дом построен согласно проектной документации. В том числе должны быть и все инженерное оборудование (трубопроводы, электросети внутри дома).

На втором этапе подключаются домовые сети к внешним сетям, устанавливается дополнительное оборудование (сантехническое, электрическое – плиты, например, щитовые, лифты). То есть,  дом должен быть готов к эксплуатации. После этого специальная комиссия с представителями ГУ ЖА и администрации района проверяют наличие всего этого и составляют Акт о приемке дома в эксплуатацию. Только после этого может быть заключен акт приемки-передачи гражданину.

Если чего-то из перечисленного в доме нет, то приемка дома в эксплуатацию задерживается. Дело в том, что застройщик зачастую начинает строить дом, даже еще не заключив договоры с темы организациями, которые должны подключить холодную и горячую воды, тепло и энергоснабжение. И только когда уже дом почти построен, начинают вести переговоры о заключении договоров о поставке всех ресурсов. А их в городе мало.

Пошаговая инструкция для тех, кому предстоит принять квартиру в новостройке, есть на нашем сайте stroyproblema.ru»

Как найти управу на застройщика

– В июле был заключен договор с ОАО «Взлет-строй». Срок сдачи дома был – 4 квартал 2010 года. Строят по 214 ФЗ. В декабре все получили предложение заключить допсоглашение о переносе сроков на год без всяких компенсаций. Лично я письменно отказалась (ссылаясь на ст. 6 ФЗ №214). С января я рассчитывала жить в новой квартире и платить ипотеку за нее. А теперь придется еще год снимать жилье. В компании говорят – обращайтесь в суд. Объясните, пожалуйста, пошагово, что мне теперь делать. Очень надеюсь на совет и помощь! Герасимова Ольга Аркадьевна

Отвечает юрисконсульт Теона Емельянова:

Теона Емельянова– Отказываясь от заключения дополнительного соглашения к договору, Вы, по всей видимости, руководствовались п.1 ст. 6 ФЗ №214. Однако, указанный пункт имеет одно исключение, а именно – отсылает нас к п.3 той же статьи.  В пункте 3 указано: « В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, необходимо разобраться в причинах переноса сроков, и только после этого говорить о возможности взыскания с застройщика пени за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства».
 

©2020 KBAPTUPA.RU

или

Введите данные:

или    

Forgot your details?

или

Create Account